Mundo tennis Noticias 

Struvay y Herazo se ratifican como los favoritos. Sebastián Gómez lidera el Grupo 2

El actual campeón del Colsanitas Open, Eduardo Struvay, quien logró el título en Cali, sumó su segunda victoria en la parada de Armenia y se afianzó en el Grupo 1. En la jornada de este jueves, se impuso ante Nicolás Niño con parciales de 6-3 y 6-1. Sergio Luis Hernández será su próximo rival y ante quien definirá el paso a las semifinales.

Una victoria más sumó Alejandro González en el Colsanitas Open, torneo piloto organizado por la Federación Colombiana de Tenis y que hace parte del Circuito Nacional. Esta semana se juega en las canchas del Club Campestre de Armenia, donde Alejandro González, segundo favorito al título, volvió a ganar, esta vez derrotó con un doble 6-0 a Nicolás Rico con lo que lidera el grupo 2. Por el paso a la semifinal, deberá enfrentarse a Carlos Sepulveda.

En el Grupo 3 el líder es Juan Sebastián Gómez quien en el segundo partido venció a Daniel Mora con parciales de 6-3 y 6-1. Juan Sebastián se enfrentará a Nicolás Buitrago para buscar el paso a semifinales.

Finalmente Mateo Gómez encabeza el Grupo 4, luego de haber ganado el partido frente a Andrés Urrea quien se retiró tras disputar un solo set, por un problema en su hombro derecho.

Todos los resultados de la jornada
Grupo 1
Eduardo Struvay a Nicolás Niño 6-3 y 6-1
Sergio Hernández a Enrique Peña 6-2 y 6-4

Grupo 2
Alejandro González a Nicolás Rico 6-0 y 6-0
Santiago Rendón a Carlos Sepúlveda 6-3, 0-6 y 10-7

Grupo 3
Juan Sebastián Gómez a Daniel Mora 6-3 y 6-1
Nicolás Buitrago a Johan Rodríguez 6-3 y 7-5

Grupo 4
Mateo Gómez a Andrés Urrea 6-0 y ret.
Felipe Escobar a Juan Osorio 6-3 y 6-1

En el cuadro femenino la barranquillera María Fernanda Herazo no deja de ganar, esta vez la rival fue Angie Yepes a quien doblegó con pariales de 6-0 y 6-1, ahora deberá enfrentarse a Mariana Manyoma en el último juego del Round Robin del Grupo 1.

Gabriela Macias por su parte, derrotó a Sofía Cárdenas 6-4 y 6-3 para sumar su segunda victoria en el Grupo 2, mientras que Jessica Plazas logró la victoria frente a Ana María Becerra con parciales de 6-0 y 7-6(8). 

En el Grupo 3 Antonia Samudio logró un doble 6-0 frente a Isabella Rivera y definirá el paso a semis con María Juliana Parra.

Yuliana Monroy en el Grupo 4, viene de ser semifinalista en Cali y jugará su tercer partido en Armenia frente a María Camila Torres, cualquiera de las dos podrá acceder a semis, pues tienen 2 partidos ganados, Yuliana venció a Isabella Bolívar 6-0 y 6-0 y María Camila derrotó a Daniela Carrillo 6-3 y 6-2.

Todos los resultados de la jornada
Grupo 1
María Fernanda Herazo a Angie Yepes 6-0 y 6-1
Mariana Manyoma a Mariana Ramírez 6-1 y 6-4

Grupo 2
Jessica Plazas a Ana María Becerra 6-0 y 7-6(8)
Gabriela Macías a Sofía Cárdenas 6-4 y 6-3

Grupo 3
Antonia Samudio a Isabella Rivera 6-0 y 6-0
María Juliana Parra a Kelly Vargas 3-6, 6-3 y 10-3

Grupo 4
Yuliana Monroy a Isabella Bolívar 6-0 y 6-0
María Camila Torres a Daniela Carillo 6-3 y 6-2

Related posts

Leave a Comment