Mundo tennis Noticias 

Sergio Hernández sigue sólido en el Colsanitas Open de Cundinamarca

Este viernes terminará el round robin de la cuarta parada del Colsanitas Open torneo piloto de la Federación Colombiana de Tenis, que se realiza Pueblo Viejo Country Club de Cundinamarca.

El antioqueño Sergio Hernández se afianzó en el primer lugar del Grupo 4 del Colsanitas Open luego de imponerse ate Felipe Santamaría con parciales de 6-1 y 6-0, y quedó como único con dos victorias en el round robin de este grupo. El tenista universitario buscará un cupo a las semifinales, tal como lo hizo en Pereira, torneo en el que terminó como sub campeón.  

En la jornada del viernes por la definición del paso a las semifinales, el Grupo 1 verá el duelo entre Santiago Giraldo (Equipo Colsanitas) y Mateo Gómez, por el  Grupo 2 jugarán Alejandro González y Nicolás Niño, en el Grupo 3 será el duelo será entre Juan Sebastián Gómez y Daniel Mora, mientras que en el Grupo 4 los protagonistas serán Sergio Hernández y Johan Rodríguez.

 

Cuadro femenino

María Fernanda Herazo siguió con el domino en esta gira y llegó a 17 victorias luego de vencer con un doble 6-1 a Kelly Vargas (Equipo Colsanitas). Ahora por el paso a las semifinales, deberá enfrentar a María Camila Torres quien se impuso ante Sofía Cárdenas con idéntico marcador. 

En el Grupo 2 Mariana Manyoma quien derrotó a Shaloom Delgado con un doble 6-2 se enfrentará a Laura Arciniegas por el cupo a semis; en la jornada de este jueves, Laura cayó con Jessica Plazas (Equipo Colsanitas) con parciales de 6-1 y 6-2. 

El Grupo 3 tuvo las victorias de Antonia Samudio (Equipo Colsanitas) y Gabriela Macías. Antonia le ganó a Carol Mora 6-0 y 6-1 mientras que Gabriela a Valeria Silva, -jugadora que avanzó desde la qualy-, con marcador de 6-4 y 7-6(0).

Finalmente en el Grupo 4 Yuliana Monroy le ganó a María Paula Manrique 6-0 y 6-0 y Ana María Becerra, venció a a Dayra Cely por 6-4 y 6-3.

 

Resultados Masculino Jueves:

Grupo 1
Santiago Giraldo a Nicolás Buitrago 6-4 y 6-2
Mateo Gómez a Tomás Gómez 6-3 y 7-5

Grupo 2
Alejandro González a Carlos Sepúlveda 6-1 y 6-4
Nicolás Niño a Santiago Rendón 6-2 y 6-2

Grupo 3
Juan Sebastián Gómez a Eduardo Mesa 6-2 y 6-1
Daniel Mora a Carlos Salamanca 2-0 y retiro

Grupo 4
Sergio Hernández a Felipe Santamaría 6-1 y 6-0
Johan Rodríguez a Enrique Peña 7-6(2) y 6-4

 

Resultados Femenino Jueves:

Grupo 1
María Fernanda Herazo a Kelly Vargas 6-1 y 6-1
María Camila Torres a Sofía Cárdenas 6-1 y 6-1

Grupo 2
Jessica Plazas a Laura Arciniegas 6-1 y 6-2
Mariana Manyoma a Shaloom Delgado 6-2 y 6-2

Grupo 3
Antonia Samudio a Carol Mora 6-0 y 6-1
Gabriela Macías a Valeria Silva 6-4 y 7-6(0)

Grupo 4
Yuliana Monroy a María Paula Manrique 6-0 y 6-0
Ana María Becerra a Dayra Cely 6-3 y 6-4

 

Foto: Fedecoltenis

Related posts

Leave a Comment