Mundo tennis Noticias Nuestras promesas 

#ColombianosEnTour Cosat Cóndor de Plata, Bolivia

Foto: IG @anto_rodriguezr

 

Siete colombianos continúan en la disputa por el título de sencillos del Cóndor de Plata, torneo que se lleva a cabo en Cochabamba, Bolivia y que hace parte del circuito Cosat, además de cuatro duplas con tenistas nacionales, en el cuadro de dobles masculino

 

LOS QUE SIGUEN 

 

14 AÑOS MASCULINO SENCILLOS

 

  • Mateo Castañeda [6] venció a Nicolás Zamora (BOL) 6-0 y 6-0

 

14 AÑOS FEMENINO SENCILLOS

 

  • Sara Alba Versategui, venció en primera ronda a Ana Catalina Kyllmann (BOL)6-2, 4-6 y 6-0 y jugará en segunda con Francesca Mattioli [1] (ARG).

 

  • Daniela Piñeros [7], eliminó a Adriana Zurita (BOL) en primera ronda y en la segunda se enfrentará a Dayanara Velasco[(WC] (BOL).

 

16 AÑOS MASCULINO SENCILLOS

 

  • Nicolás Niño [1] comenzó en segunda ronda derrotando a Luis Felipe Mealla (BOL) 6-0 y 6-1, en tercera ronda derrotó a Esteban Davila [13] (BOL) 4-6, 6-0 y 6-2 y en cuartos se enfrentará al también colombiano Antonio Rodríguez.

 

  • Antonio Rodríguez quien avanzó desde la qualy donde derrotó a Santiago Peres (BOL) 6-0 y 6-0, obtuvo bye en la primera ronda del cuadro principal, después le ganó en segunda ronda con parciales de 6-1 y 6-1 a Saúl Quispe (BOL) y en tercera ronda derrotó a Samuel Orellanacon un doble 6-1. En cuartos jugará con el colombiano Nicolás Niño.

 

  • Alejandro Bravo [5], llegó hasta tercera ronda, en la primera tuvo bye, derrotó 6-0 y 6-4 a Brayan Zuna (BOL) en la segunda ronda y en la tercera perdió con Nicolás Quispe (BOL) 5-7 y 2-6.

 

  • Juan David Arias [10], obtuvo bye, luego venció a Juan Carlos Añez (BOL) 6-1 y 7-5 en la segunda ronda, en la tercera se impuso 6-2, 4-6 y 6-3 ante Grover Vargas (BOL) y en cuartos de final se medirá ante el peruano Ignacio Buse [2]

 

 

 

LOS QUE PERDIERON

 

14 AÑOS FEMENINO SENCILLOS

 

  • Diana Vanessa Díaz perdió en segunda ronda 7-5 y 6-3 con Sandra Castedo [6] (BOL).

 

16 AÑOS MASCULINO SENCILLOS

 

  • Camilo Cano [6], en segunda ronda se impuso ante Luis Roberto Portillo 6-1 y 6-1 y en la tercera quedó eliminado a manos de Alejandro Flores (BOL) 3-6 y 4-6

 

 

TORNEO DE DOBLES

En primera ronda, de dobles masculino 14 años, Mateo Castañeda y Carlos Andrés Doria (BOL) quienes tuvieron bye, derrotaron en la segunda salida a Víctor Medrano y a Pablo Serrano (BOL) 6-3 y 6-0.

 

En dobles femenino 14 años, Diana Vanessa Díaz y Daniela Piñeros [4], derrotaron a Isabella Canedo (BOL) / Alexandra Ortiz (BOL) 6-1 y 6.4 y en segunda ronda perdieron 6-7(3) y 6-4 y 10-5 con las también bolivianas Dayanara Velasco y Flavia Villegas.

 

Igualmente, Sara Alba Verastegui e Isabella Luzio (BOL), vencieron a la dupla de bolivianas de Adriana Díaz y Melissa Lino 6-4 y 6-3 y perdieron en la segunda salida con un doble 6-3 frente a Renata Morales (BOL) / April Soria (BOL).

 

Finalmente, en dobles masculino 16 año, las tres duplas avanzaron a cuartos de final, en la primera ronda, todos tuvieron bye; Nicolás Niño junto al peruano Ignacio Buse derrotaron a los bolivianos Joaquín Núñez y Víctor Zubieta 6-0 y 6-1. Los colombianos Alejandro Bravo y Camilo Cano [3] se impusieron 7-5 y 7-6(5) ante Luciano Farfán (BOL) / Samuel Orellana (BOL). Y los también colombianos Juan David Arias y Antonio Rodríguez [4] eliminaron a Javier Zegarra(BOL) / Brayan Zuna (BOL) con parciales de 6-2 y 7-5

Related posts

Leave a Comment