Mundo tennis Noticias 

Definidos los nominados a la Malla de Oro

  • 33 deportistas, en el ramillete de opcionados al Galardón en seis categorías
  • El jurado determinó que dos deportistas están nominados en dos categorías
  • Los ganadores se conocerán el martes 25 de febrero, a las 7:30 p.m, en ceremonia que se llevará a cabo en el Auditorio de Indeportes Antioquia

Información Oficina de Prensa Liga de Tenis de Antioquia

O.P.LAT. (febrero 13 de 2020) Después de intensas jornadas de deliberación, el Jurado Elector, conformado por personalidades con amplio conocimiento del Tenis Antioqueño, decidió los nombres de los deportistas, entrenadores, promotores, jueces y entidades que aspiran a ser los ganadores de la MALLA DE ORO a los mejores de 2019, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y cuya ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 25 de febrero, a las 7:30 p.m., en el Auditorio de Indeportes Antioquia.


Son en total 54 nominados, quienes, desde ya, sueñan con llevarse a sus vitrinas el trofeo más importante del Tenis Paisa, en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad, y este sí que tiene un valor adicional, ya que conmemora los 25 años de esta Ceremonia, la más tradicional del deporte local.

 
Figuración internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, vocación y compromiso de los promotores del tenis, son algunos de los criterios que tiene en cuenta el Jurado para elegir a los ganadores. En este sentido, se determinó otorgar doble nominación a Alejandro Moncada y Sergio Luis Hernández deportistas, que, por sus méritos, merecieron estar en el ramillete de aspirantes en la categoría Profesional y Universitaria.

 
El listado completo de candidatos a quedarse con la Malla de Oro es el siguiente:
 
MEJOR INFANTIL

Salomé Ramírez BOSQUE

Mariana Jiménez CAMPESTRE

Isabella Fajardo ATC

Elisa Vélez ATC

Juan Miguel Bolívar ATC

Emilio Cardona ATC

Samuel Duque ATC

Santiago López ATC


MEJOR PREJUVENIL

Mariana Higuita ATC

Laura Galeano ATC

Valentina Rodas ATC

Alejandro Arcila EQUIPO COLSÁNITAS

Pablo Suárez CAMPESTRE

 

MEJOR JUVENIL

Isabella Rivera ATC

Thomas Cardona MAC TENNIS

Marcelo Mariño ATC

Lucas González ATC


MEJOR PROFESIONAL

Emiliana Arango EQUIPO COLSÁNITAS

Alejandro González COUNTRY CLUB E

Sergio Luis Hernández UNIVERSITY OF LOUISVILLE

Alejandro Moncada UPB

Diego Girado UNIVERSITY OF KANSAS


MEJOR UNIVERSITARIO

María Camila Villegas EAFIT

María José Galeano CES

Alejandro Orozco CES

Alejandro Moncada UPB

Sergio Luis Hernández UNIVERSITY OF LOUISVILLE

 
MEJOR RECREATIVO

Catalina Jaramillo COUNTRY CLUB E

Yoleida Nieto BOSQUE

Adriana Marín BOSQUE

Luz Stella Franco ATC

Juan Miguel Quintero CAMPESTRE

Juan Camilo Álvarez CAMPESTRE

Aimer Cuartas RODEO

Nelson Ospina CAMPESTRE


MEJOR TÉCNICO DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO

Jaime Restrepo SELECCIÓN ANTIOQUIA

Sergio Vélez CAMPESTRE

Carlos Héctor Zuluaga SELECCIÓN ANTIOQUIA

Michael Quintero CAMPESTRE


MEJOR PROMOTOR DEL TENIS

Omar González SABANETA

Alvaro Torres – Igor Puerta INDER ENVIGADO

Mauricio López ML TENIS

Luis Fernando Duque LA CEJA

John Fredy Gómez RIONEGRO

Marlon Soto – Felipe Vanegas DEPORBELLO

Alejandro Zapata INDER MEDELLÍN


MEJOR JUEZ

Anderson Pérez

Juan Felipe Ciro

Esteban Jiménez


MEJOR ENTIDAD

Corporación Deportiva Los Paisitas

Inder Medellín

Indeportes Antioquia

Club Campestre

Fricar

Related posts

Leave a Comment