Los nuestros Los nuestros ITF Mundo tennis Noticias 

Tenistas de siete países disputarán las semifinales de la Copa Barranquilla

Foto: Oficina de Prensa Copa Barranquilla

Tenistas de Alemania, Brasil, Estados Unidos y Francia, en el cuadro masculino y de Argentina, Estados Unidos, Perú y Puerto Rico y en femenino, disputarán las semifinales de la Copa Barranquilla, torneo que se juega en el Parque Distrital de Raquetas y que hace parte del Circuito ITF

 

Después de una extensa jornada, la más larga de este torneo en 2020, quedaron definidas las semifinales, fase de sencillos en la que solamente en femenino, aún está en competencia la favorita al torneo, Ana Geller de Argentina, las otras jugadoras son Lauren Anzalotta (PUR) [2], Dana Guzmán (PER) [4] e Hina Inoue (USA) [13], mientras que, en masculino, está en carrera al título el segundo preclasifcado Martin Beysach (FRA), junto a él jugarán la penúltima ronda, Pedro Boscardin (BRA) [11], Jack Anthrop (USA) [13] y Mika Lipp (GER) el único no sembrado del torneo.

 

Todos los resultados cuadro de sencillos

Lauren Anzalotta (PUR) a Sofia Rojas (USA) 6-2, 3-6 y 6-4

Dana Guzmán (PER) a Sofía Cabezas (VEN) 3-6, 6-1 y 6-2

Hina Inoue (USA) a María Olivia Castedo (BOL) 6-2 y 6-2

Ana Geller (ARG) a Isabelle Kouzmanov (USA) 6-3 y 6-4

 

Martin Breysach (FRA) a Beniamin Kittay (USA) 7-6 y 6-4

Pedro Boscardin (BRA) a Axel Garcian (FRA) 6-4 y 6-3

Jack Anthrop (USA) a Juncheng Shang (CHN) 7-5, 6-7(5) y 6-4

Mika Lipp (GER) a Maxwell McKennon (USA) 6-4 y 6-2

 

En el cuadro de dobles, siete de las ocho duplas (femenino y masculino) que disputaron las semifinales, estuvieron conformadas por tenistas del mismo país, Bélgica, Brasil, Francia (2), y Estados Unidos (3), la otra la conformaron Venezuela y Perú en femenino.

 

Todos los resultados cuadro de dobles

Natan Rodrigues (BRA) y Bruno Oliveira (BRA) a Benjamin Kittay (USA) y Connor Krug (USA) 7-5 y 6-1

Martin Breysach (FRA) y Axel Garcian (FRA) a Jack Anthrop (USA) y Jake Krug (USA) 6-2 y 6-4.

Tilwith Di Girolami (BEL) y Amalie Van Impe (BEL) a Oceane Babel (FRA) y Lucie Nguyen (FRA) 7-6(4) y 6-4

Dana Guzmán (PER) y Sofía Cabezas (VEN) a Ava Krug (USA) y Sofía Rojas (USA) 6-1, 4-6 y 10-8.

 

La programación de este viernes iniciará a las 2 de la tarde

 

La entrada es gratis.

Related posts

Leave a Comment