Mundo tennis Noticias Nuestras promesas 

Torneo Masters Juvenil

En la foto, Matías Neira

Los tenistas juveniles ya disputan el Masters de la categoría, evento que se realiza en el Club Los Arrayanes de la capital del país. en total, fueron 59 partidos los que se jugaron en el primer día.

El Masters Nacional Juvenil entrega 600 puntos al campeón tanto en la categoría actual como en la superior; 420 al subcampeón, 300 puntos a los semifinalistas, 180 puntos a los cuartofinalistas; 90 puntos a los segundos del round robin; 45 puntos a los terceros de round robin ganando partido y 15 puntos a los terceros del round robin sin ganar partido.

 

Acá todos los resultados del primer día

Femenino 12 años

  1. Valeria Amorocho (BOG) a Thiany Alarcón (BOG) 6-1, 6-0
  2.  Valentina Mediorreal (BOG) a Lucía Pérez (CUN) 6-0, 6-0
  3.  Mariana Higuita (ANT) a Daniella Franco (ATL) 6-3, 6-2
  4.  María Sánchez (BOG) a Isabella Collazos (MET) 6-2, 6-2 
  5.  Laura Galeano (ANT) a Camila Peña (CUN) 6-0, 6-1
  6.  Ivana Castillo (CAL) a Zara Patiño (VAL) 6-1, 6-2
  7.  Sofía López (CAS) a Sara Niño (CUN) 6-2, 6-1
  8.  Isabella Giraldo (ANT) a Isabella Ortiz (CUN) 6-2, 6-2 

 

Femenino 14 años

  1. Sara Mejía (BOG) a María Gabriela Mejía (ATL) 6-2, 6-4
  2.  Isabella Benavides (VAL) a Claudia Borda (CUN) 6-1, 6-1
  3.  Lauren Pérez (MET) a Daniela Ramos (CUN) 7-6(3), 6-0
  4.  Linda Mariño (SAN) a Janna Lerma (RIS) 6-2, 6-1
  5.  Valentina Zambrano (BOG) a Suri Gómez (CUN) 6-1, 6-0
  6.  Laura Giraldo (BOG) a Mariapaz Pineda (RIS) 7-5, 6-3
  7.  Juliana Martínez (VAL) a Sara Lesmes (MET) 6-4, 6-1
  8.  Daniela Piñeros (BOG) a Sara González (BOG) 6-3, 6-3

 

Femenino 16 años

  1. Marianna Murcia (BOG) a María Ulloa (BOG) 6-3, 6-1
  2. Steffy Espejo (BOY) a Sofía Morales (BOG) 6-3, 6-4
  3.  Natalia Correa (CUN) a Mariana Molano (CUN) 6-1, 6-0
  4. Shaloom Delgado (SAN) a Danna Quintero (CUN) 6-3, 6-3
  5.  Laura Ramos (CUN) a Daniela Zambrano (CUN) 5-7, 6-1, 6-1
  6. Sarah Daza (MET) a Sofía Giraldo (ANT) 7-6(4), 6-3
  7. Manuela Gómez (BOG) a María Manrique (BOG) 3-6, 6-3, 6-4
  8. Luisa Casallas (CUN) a Luisa Sánchez (BOG) 6-2, 6-3 

 

Femenino 18 años

  1. Nina Hederich (BOG) a María Angarita (BOG) 6-0, 6-0
  2. Natalia Calvo (BOG) a Alyeiga Gómez (BOG) 6-1, 7-6(5)
  3. María Avellaneda (SAN) a Ana Fandiño (CUN) 6-0, 6-1
  4. María Rodríguez (NOR) a Juanita Carrascal (BOG) 6-2, 6-3

 

 

Masculino 12 años

  1. Santiago Ángel (RIS) a Felipe Buritica (TOL) 6-0, 6-1
  2. Pablo Suárez (ANT) a Jairo Castañeda (BOG) 6-1, 6-3
  3. Lucas Velasco (RIS) a Nicolás Barros (BOG) 6-1, 6-1
  4. Jerónimo Rubio (CUN) a Juan Beltrán (BOG) 6-2, 6-1
  5. Manuel Londoño (ANT) a Samuel Hernández (CUN) 6-3, 6-4
  6. Juan Caicedo (VAL) a Eduardo Jaramillo (BOG) 6-4, 6-4
  7. Samuel Vidales (VAL) a Martín Zuluaga (RIS) 6-1, 6-0
  8. Samuel Linde (CUN) a Samuel Mesa (QUI) 6-1, 6-1

Masculino 14 años

  1. Juan Díaz (BOG) a Simón Escobar (ANT) 6-7(7), 6-0, 6-0
  2. Joseph Urbano (BOG) a Juan González (CUN) 7-5, 6-1
  3. Alejandro Bravo (VAL) a Germán Vallejo (VAL) 6-1, 6-1
  4. Oscar López (SAN) a Martín Pereira (CUN) 6-1, 6-2
  5. Samuel Heredia (RIS) a Salvador Price (BOG) 6-3, 6-4
  6. Juan Robayo (BOG) a Pedro Corredor (BOG) 6-3, 2-6, 6-1
  7. Felipe Pérez (BOG) a Simón Zambrano (CUN) 6-2, 6-3
  8. Martín Robles (ANT) a Pablo Herrera (TOL) 6-4, 6-3

 

Masculino 16 años

  1. Jhoan Vaquero (VAL) a Daniel Sánchez (BOG) 7-6(4), 0-6, 6-3
  2. Eliezer González (BOG) a Gabriel Torres (CUN) 6-3, 6-0
  3. Antonio Rodríguez (CUN) a Víctor Liñán (BOG) 7-6(4), 6-2
  4. Andrés Jiménez (SAN) a Santiago Reina (CUN) 6-3, 6-4
  5. Sergio González (BOG) a Diego Álvarez (BOG) 6-7(6), 6-3, 6-2 
  6. Santiago Ordóñez (VAL) a Juan Alayón (BOG) 6-3, 6-3
  7. Duván Torres (CUN) a Daniel González (QUI) 6-1, 6-2
  8. Simón Ojeda (BOG) a Joseph Restrepo (VAL) 6-2, 6-1

 

Masculino 18 años

  1. Emmanuel Estrada (ANT) a Andrés Robles (BOG) 6-3, 6-1
  2. Juan Agudelo (CUN)a. Nicolás Vivas (BOG) 6-1, 6-1
  3. Felipe Rodríguez (BOG) a Tomás Ruiz (BOG) 7-6(3), 6-2
  4. José Mariño (SAN) a Nicolás Fonseca (CUN) 6-0, 6-1
  5. Andrés Melo (QUI) a Juan Tavera (BOG) 6-1, 6-1
  6. Jorge Segura (CUN) d. Santiago Sarmiento (SAN) 6-2, 6-0
  7. Nicolás Calderón (BOG) d. Sebastián Velandia (BOG) 6-3, 6-3

Related posts

Leave a Comment